$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Маркарова о транше МВФ: Дело не в сумме, нам важно оставаться в программе

Маркарова о транше МВФ: Дело не в сумме, нам важно оставаться в программе Миссия МВФ приступила к работе в Киеве 14 ноября
Фото: ЕРА

По словам министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, госбюджет наполняют деньги не Международного валютного фонда, а Мирового банка, Евросоюза и макрофинансовые средства.

Сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) важно для Украины не с точки зрения денег. Об этом министр финансов Оксана Маркарова заявила НВ в интервью, опубликованном 17 ноября.

"Дело сейчас совсем не в сумме. Средства от МВФ пополняют резервы НБУ (Национального банка Украины. – "ГОРДОН"), и они сейчас неплохие. Нам важно оставаться в программе МВФ, потому что это сигнал для других финансовых институтов о нашей надежности. Мировой банк, ЕС, макрофинансовая помощь. Пока мы в программе МВФ, все они дают нам деньги, а уже эти деньги как раз пополняют бюджет", – сказала она.

По словам министра, программа МВФ и условия, предъявляемые фондом Украине, нужны самой Украине.

"Я уже третью программу МВФ обсуждаю, и у нас все время одни и те же разговоры в публичном пространстве. Когда мы инициируем программу, все кричат, что МВФ денег нам не даст. Приезжает миссия – все пророчат, что никто ни с кем не договорится. Уехала миссия – ага, больше не вернется! Эти разговоры не мешали и не мешают нам достигать соглашений с МВФ", – подчеркнула Маркарова.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

29 августа 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества". По его словам, новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года.

С 14-го по 20 октября в Вашингтоне проходило ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщила Маркарова.

Миссия МВФ приступила к работе в Киеве 14 ноября.