$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Маркарова не исключила повышения минимальной зарплаты в Украине в 2018 году

Маркарова не исключила повышения минимальной зарплаты в Украине в 2018 году Маркарова: На сегодняшний день действительно можно говорить о сдержанном оптимизме, бюджет выполняется
Фото: kmu.gov.ua

В случае перевыполнения государственного бюджета по доходам вопрос повышения минимальной зарплаты может быть рассмотрен, заявила и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова.

И.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в интервью каналу "Интер" 15 июня не исключила повышения минимальной зарплаты в Украине в 2018 году.

Будет ли это реалистично, зависит от дальнейшего развития ситуации, подчеркнула она.

"На сегодняшний день действительно можно говорить о сдержанном оптимизме, бюджет выполняется. И мы надеемся, что если у нас будет в дальнейшем выполнение, а еще лучше – перевыполнение по бюджету, мы сможем подойти, как заложено в бюджете, к вопросу повышения в том числе минимальной зарплаты", – отметила Маркарова.

Она выразила уверенность, что в этом году все социальные выплаты будут профинансированы.

"Результаты пяти месяцев этого года уже подтверждают, что у нас есть и по доходам выполнение, и соответственно, все социальные выплаты в полной мере тоже профинансированы", – заявила и.о. министра.

С 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине повысили до 3200 грн. В госбюджете-2018 ее увеличили на 523 грн – до 3723 грн.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 31 мая, что минимальную зарплату повысят, как только появится "малейшая возможность".

1 июня тогдашний министр финансов Александр Данилюк сказал, что пока такой возможности нет.