$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макаренко: Если убрать коррупцию на таможне, нам не понадобятся транши МВФ G

Макаренко: Если убрать коррупцию на таможне, нам не понадобятся транши МВФ Макаренко: Мы можем покрыть таможней транши МВФ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Если на украинской таможне перестанут воровать, украинский бюджет увеличится на 100–150 млрд грн, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

Украинский бюджет может получить 30% к поступлениям, которые дает таможня. Такое мнение в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" высказал глава Государственной таможенной службы Украины в 2009–2010 годах Анатолий Макаренко.

"Часто гуляют цифры: вот, если на таможне перестанут воровать, бюджет увеличится вдвое или втрое. Каждый рисует новые цифры. Мои расчеты основаны на реальном товаропотоке. Я вижу плюс 30% объективно к тем поступлениям, которые может давать таможня", – отметил Макаренко.

По его словам, в денежном эквиваленте это примерно 100–150 млрд грн.

"Мы можем покрыть таможней транши Международного валютного фонда", – подчеркнул экс-глава украинской таможни.

Комментируя заявления властей о том, что Украина не может прожить без кредитов МВФ, Макаренко подчеркнул:

"Я разобрался в одной такой ситуации, когда, ссылаясь на МВФ, говорили: нам надо ликвидировать таможенную систему Украины, таможню объединить с налоговой и вообще таможен как подразделений быть не должно. Якобы это требование МВФ. Я раскопал все меморандумы, все протоколы и не нашел такого требования".

Макаренко: У Смешко есть воля и информация, и у него нет страха. Читайте полный текст интервью

В рамках последнего меморандума о сотрудничестве, подписанного Украиной и МВФ в марте 2015 года, украинское правительство получило четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. 21 декабря Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд.

Предоставление Украине второго транша на сумму $1,3 млрд ожидается 15 мая 2019 года по итогам первого пересмотра программы. Третий транш в том же объеме Украина может получить 15 ноября, сообщали в МВФ.