$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: В госбюджет в ближайшие дни поступит 1 млрд 478 млн грн в порядке спецконфискации

Луценко: В госбюджет в ближайшие дни поступит 1 млрд 478 млн грн в порядке спецконфискации Луценко сообщил о поступлениях в госбюджет от спецконфискации
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о спецконфискации средств преступной организации времен беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

В государственный бюджет Украины в ближайшее время будут перечислены почти 1,5 млрд грн, полученных в результате спецконфискации. Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Сначала Луценко писал, что деньги уже поступили в госбюджет, но позже отредактировал пост.

"Сегодня благодаря усилиям департамента международного сотрудничества ГПУ открыт путь для исполнения приговора суда в части специальной конфискации денежных средств преступной организации времен [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича в сумме 1 млрд 478 млн грн, которые в ближайшие дни поступят на счета Госказначейства и будут направлены на поддержку армии", – написал генпрокурор.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. По данным генпрокурора Украины Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг. 28 апреля 2017 года Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

Луценко 1 декабря 2018 года заявлял, что с июня 2016 года по октябрь 2018-го органы прокуратуры Украины вернули государству почти 108 млрд грн в деньгах и активах, 44 млрд грн из которых – в рамках спецконфискации.