$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ложкин: Иностранные инвестиции сыграют ключевую роль в росте экономики Украины

Ложкин: Иностранные инвестиции сыграют ключевую роль в росте экономики Украины Борис Ложкин: Сегодня украинский бизнес на мировых рынках представлен преимущественно экспортом сырья, товаров и услуг
Фото: Борис Ложкин / Facebook

Между приходом больших иностранных компаний и развитием локального бизнеса существует прямая связь, поэтому прямые инвестиции в Украину станут эффективными для повышения конкурентоспособности страны в целом, заявил бизнесмен, стратегический инвестор Борис Ложкин.

Прямые иностранные инвестиции сыграют ключевую роль в росте ВВП и улучшении конкурентоспособности украинской экономики. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил бизнесмен, стратегический инвестор Борис Ложкин.

"Мы пока не можем рассчитывать на большой внутренний спрос и на увеличение государственных расходов как на основные драйверы роста ВВП. Значит, остаются инвестиции. Мировая практика говорит о том, что существует прямая корреляция между приходом больших иностранных компаний на внутренний рынок и дальнейшей успешностью локальных бизнесов и на внутреннем, и на внешнем рынках. Ведь иностранный бизнес приносит с собой технологии и методы управления, которые постепенно заимствуются местными компаниями. Прямые иностранные инвестиции – это эффективный инструмент повышения конкурентоспособности местного бизнеса и страны в целом", – отметил он.

Инвесторы действительно заинтересованы Украиной, об этом говорят результаты опроса экспертов, который провело издание о международных финансах Institutional Investor, заявил Ложкин.

"Это авторитетное издание недавно опросило 214 управляющих фондов из 154 инвесткомпаний, задав им простой вопрос: в какие страны из региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) они готовы идти за инвестпроектами в ближайшие 12 месяцев? Угадайте, кто оказался на первом месте? Украина. 32% респондентов рассматривают нашу страну в качестве потенциального объекта для вложений", – подчеркнул он.

Как отметил Ложкин, хоть Украина далека от лидерства по многим важным для бизнеса показателям, но прогресс в последние годы заметен.

"В рейтинге Doing Business cо 137-го места в 2013 году мы поднялись на 76-е в 2016-м. Согласно недавно опубликованному отчету PwC Paying Taxes 2018, наша налоговая система со 164-го места (Paying Taxes 2014) поднялась на 43-е. При всех этих положительных трендах, очевидных не только для нас, но и для международных организаций, ситуация в Украине отражает в целом место наших бизнеса и экономики в мире. Сегодня украинский бизнес на мировых рынках представлен преимущественно экспортом сырья, товаров и услуг. Транснациональных корпораций родом из Украины, имеющих производственные мощности за рубежом, – единицы. Так что вывод тут очевиден: быстро наверстать существующий разрыв между украинским и зарубежным бизнесом не удастся. С другой стороны, страны Центральной и Восточной Европы тоже не представлены в Fortune 500. И это не мешает им быть конкурентоспособными на международных рынках", – отметил он.

В ноябре агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Борис Ложкин и Андрей Пивоварский основали инвестиционную компанию "Самаан Капитал", которая занимается поиском объектов для собственных инвестиций и планирует в течение двух лет создать инвестиционные фонды и привлекать других инвесторов.