$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лондонский суд оставил бывшим владельцам "ПриватБанка" возможность подать апелляцию по делу о юрисдикции

Лондонский суд оставил бывшим владельцам "ПриватБанка" возможность подать апелляцию по делу о юрисдикции "ПриватБанк" был национализирован в декабре 2016 года
Фото: ЕРА

Бывшие владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не воспользуются возможностью обжаловать решение Апелляционного суда Лондона, подтвердившего, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка", считает журналист Юлия Самаева.

Апелляционный суд Лондона, подтвердивший, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка" о мошенничестве против бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, предусмотрел возможность обжаловать это решение.

Об этом редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева сообщила в статье, которая была опубликована 18 октября.

"Лондонский суд оставил обвиняемым возможность подать апелляцию, но ее уже должен принимать Верховный суд Великобритании, который рассматривает случаи "наибольшего общественного значения, затрагивающие все население". И слабо верится, что распрю украинского олигарха с его бывшим банком Верховный суд посчитает именно таким делом", – написала она.

По мнению Самаевой, "юристы Коломойского и Боголюбова щедрой возможностью апелляции даже не воспользуются".

"В их рукавах другие козыри", – считает журналист.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в Высокий суд Лондона иск против своих бывших владельцев, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyn Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

Суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова. Речь шла о более чем $2,5 млрд.

4 декабря 2018 года Высокий суд Лондона признал не соответствующим его юрисдикции иск "ПриватБанка". При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время, по мнению суда, банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию и его экс-владельцы вправе защищать свои интересы по месту постоянного жительства.

15 октября Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка" о мошенничестве против Коломойского и Боголюбова.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". Правительство Украины обжаловало это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью "ПриватБанка".

Следующее заседание по делу о национализации "ПриватБанка" было назначено на 17 октября, но его отменили в связи с приостановлением судебного производства до вступления в законную силу решения Окружного административного суда по "ПриватБанку". Хозяйственный суд Киева может принять окончательное решение по иску Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора купли-продажи акций банка от 21 декабря 2016 года Министерству финансов Украины.