$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лещенко о расследовании в отношении Манафорта: Все украинские олигархи, которые были связаны с Януковичем, сейчас в зоне риска

Лещенко о расследовании в отношении Манафорта: Все украинские олигархи, которые были связаны с Януковичем, сейчас в зоне риска Лещенко: Я думаю, что все, кто был в кругу контактов Манафорта, потенциально в зоне риска
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Вся деятельность американского политтехнолога Пола Манафорта в Украине была связана с людьми "самого высокого уровня", отметил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Все, с кем работал в Украине американский политтехнолог Пол Манафорт, находятся в зоне риска из-за расследования в отношении него в США, сказал нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в интервью "Радіо Свобода".

"Я думаю, что все, кто был в кругу контактов Манафорта, потенциально в зоне риска, так как так или иначе эти люди помогали Манафорту осуществлять свои действия, которые ФБР инкриминирует как преступление. Это и отмывание денег, и отсутствие декларирования его украинских интересов, и так далее", – отметил он.

Лещенко добавил, что в деятельность Манафорта были вовлечены экс-глава Администрации Президента Украины, нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов.

"В частности, Манафорт должен был помочь Фирташу купить почти за $800 млн недвижимость в Нью-Йорке. Здесь и Ахметов, и олигархи из другого клана, которые, собственно говоря, привлекли Манафорта для Януковича и, уверен, тоже осуществляли платежи в его адрес", – заявил нардеп.

Он подчеркнул, что вся деятельность Манафорта в Украине была связана "с людьми высокого уровня, в частности, коррумпированного уровня".

"Поэтому все украинские олигархи, которые так или иначе были связаны с Януковичем, – они сейчас в зоне риска. И я бы очень хотел, чтобы ФБР как раз расследовало их деятельность и привлекло к ответственности, поскольку украинская прокуратура оказалась, к сожалению, не способна наказать их за их действия", – сказал Лещенко.

30 октября Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа

26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.