$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Лекхиму" грозит почти 40 млн грн штрафа и пени за просрочку поставки вакцины CoronaVac – StateWatch

"Лекхиму" грозит почти 40 млн грн штрафа и пени за просрочку поставки вакцины CoronaVac – StateWatch Первые 215 тыс. доз вакцины CoronaVac прибыли в Украину 25 марта.
Фото: ЕРА

Государственное предприятие (ГП) "Медицинские закупки" начисляет пеню фармацевтической компании "Лекхим" за невыполнение условий поставки 700 тыс. флаконов китайской вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech. Об этом сказано в ответе на запрос экспертной организации StateWatch к ГП "Медицинские закупки".

"Лекхим" должен был поставить в Украину 700 тыс. флаконов вакцины CoronaVac не позднее 30 дней после регистрации вакцины в одной из определенных странВакцину зарегистрировали 4 февраля в Китае, а первую партию должны были поставить до 6 марта, сказано в тексте письма.

Фактически вакцина поступила на склады "Медицинских закупок" 10 апреля в количестве 200 тыс. флаконов, это значительно меньше объема ожидаемой первой партии по условиям договора, отметили эксперты.

"Поставка указанного количества флаконов не освобождает поставщика от обязанности уплаты пени и штрафа, применяемых к поставщику ввиду несоблюдения сроков поставки продукции, предусмотренных договором. ГП "Медицинские закупки" продолжает начисление пени за каждый день такой просрочки начиная с 6 марта 2021 года", – заявили в госпредприятии.

В StateWatch напомнили, что за каждый день просрочки "Лекхим" платит пеню в размере 0,1% от цены продукции и 7% за просрочку поставки вакцины на срок более 30 дней. По подсчетам специалистов, размер пени к 14 апреля составляет 13,7 млн грн, а штрафа – 24,7 млн грн. Всего "Лекхим" должен заплатить ГП "Медицинские закупки" 38,4 млн грн.

Сейчас за каждый день просрочки поставки вакцины "Лекхиму" начисляется пеня в размере 252 тыс. грн, добавили в организации.

Контекст

В Украину 25 марта прибыло 215 тыс. доз CoronaVac. С тех пор препарат находился на лабораторном контроле.

Украина закупает китайскую вакцину через посредника – украинскую компанию "Лекхим". Минздрав планирует закупить у "Лекхима" 1,9 млн доз вакцины CoronaVac. Всего компания получила квоту на ввоз в Украину в первом полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech.

StateWatch сообщала, что до 31 марта в Украину должно было поступить 700 тыс. доз вакцины CoronaVac, а остальная партия (1,2 млн доз) – не позднее 31 марта. Если до 31 мая компания "Лекхим" не поставит всю вакцину, банк должен будет вернуть ГП "Медицинские закупки" 100% уплаченной предоплаты. Стороны могут подписать дополнительные соглашения для продления срока поставки, говорили в организации.

В "Лекхиме" заявили, что окончательная эффективность вакцины CoronaVac составляет 83,5%. Такой вывод был сделан по итогам завершения третьего этапа клинических исследований препарата в Турции. Исследования проводились также в Индонезии и Бразилии, и там вакцина показывала меньшую эффективность.

CoronaVac не входит в список вакцин против COVID-19, одобренных Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения (в списке сейчас значатся препараты от Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson и два варианта вакцины от Oxford/AstraZeneca).

Кроме CoronaVac в Украине зарегистрированы еще два препарата – от Oxford/AstraZeneca и Pfizer/BioNTech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca, произведенной в Индии под локальным названием Covishield (в первой партии было 500 тыс. доз).

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 13 апреля сообщил о начале вакцинации от коронавируса препаратом CoronaVac.