$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Легализуя игорный бизнес, нужно обеспечить лицензирование игрового оборудования – нардеп Жупанин

Легализуя игорный бизнес, нужно обеспечить лицензирование игрового оборудования – нардеп Жупанин Андрей Жупанин: Этот механизм также обеспечит дополнительные поступления в бюджет
Фото: Андрій Жупанин / Facebook

Важно, чтобы после принятия закона о легализации игорного бизнеса все оборудование для азартных игр соответствовало международным стандартам, только в таком случае можно говорить о прозрачности этого бизнеса и защите прав игроков, заявил народный депутат от “Слуги народа” Андрей Жупанин.

Принимая закон о легализации игорного бизнеса, необходимо обеспечить контроль и лицензирование игрового оборудования по международным стандартам, что усилит контроль за этой сферой со стороны государства, заявил в интервью "Українським новинам" народный депутат от “Слуги народа” Андрей Жупанин. 

Он добавил, что этот механизм предусмотрен только в альтернативном проекте закона №2285-2

“Во-первых, легализация предусматривает государственный контроль. К примеру, государство сможет контролировать количество игровых автоматов, которые могут работать во всей стране. Но при этом лицензирование оборудования, его производство и импорт по международным стандартам прописаны только в альтернативном законопроекте №2285-2”, – подчеркнул парламентарий. 

По его словам, только используя международный опыт и международные лицензии для игрового оборудования, можно минимизировать манипуляции с выигрышами со стороны игорных клубов и обеспечить прозрачный игорный процесс.

“Одним из ключевых моментов легализации игорного бизнеса является лицензирование поставщиков и производителей игрового оборудования и его сертификация международными компаниями, которые работают в мире. Важно, чтобы все оборудование соответствовало международным стандартам. Только в таком случае можно говорить о прозрачности игорной деятельности и защите прав игроков”, – отметил нардеп. 

Он добавил, что лицензирование игрового оборудования станет не только дополнительным контролем со стороны государства, но и источником дохода для государственного бюджета.

“Это очень важный аспект, поскольку дает нам два весомых преимущества: во-первых, существенно снижаем возможность любых манипуляций с выигрышами и защищаем игрока. Во-вторых, обеспечиваем усиленный контроль за ввозом в страну игрового оборудования. Этот механизм также обеспечит дополнительные поступления в бюджет”, – подытожил Жупанин.

В августе президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах легализовать в Украине азартные игры – разрешить открывать казино в пятизвездочных отелях. 2 сентября он поручил Верховной Раде до 1 декабря 2019 года принять законопроект о легализации в стране игорного бизнеса.

18 октября правительственный законопроект №2285 на эту тему был зарегистрирован в парламенте.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова сказала, что доходы от легализации игорного бизнеса, по прогнозам, составят от 5 до 9 млрд грн в год.