$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кубив заявил, что 91% национальных стандартов гармонизированы с европейскими

Кубив заявил, что 91% национальных стандартов гармонизированы с европейскими Кубив: Соглашение о свободной торговле с ЕС открыло новые возможности для экспорта украинской промышленной продукции
Фото: Степан Кубів / Facebook

В 2019 году в Украине планируют внедрить 3 тыс. национальных стандартов, гармонизированных с европейскими, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

Украина намерена заменить все советские стандарты на европейские. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив 10 апреля на совещании с директорами госпредприятий области стандартизации, метрологии и сертификации, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"Соглашение о свободной торговле с ЕС открыло новые возможности для экспорта украинской промышленной продукции, но на уровне технических и технологических требований было много работы. В 2016 году мы существенно трансформировали систему технического регулирования и стандартизации, в частности ликвидированы 90% советских ГОСТов. Вместо этого мы разработали и приняли 5105 национальных стандартов, и теперь 91% гармонизированы со [стандартами] ЕС. В 2019 году планируем принять еще 3 тыс. стандартов", – сказал он.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял 14 февраля, что доля ЕС в структуре украинского экспорта составляет 42,6%.