$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Криклий заявил, что в случае полного прекращения железнодорожного сообщения с РФ Украина нарушит правила Всемирной торговой организации

Криклий заявил, что в случае полного прекращения железнодорожного сообщения с РФ Украина нарушит правила Всемирной торговой организации Криклий заявил, что за восемь месяцев 2019 года транзитом через Украину в РФ было перевезено 7,7 млн тонн грузов
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, в пассажирских железнодорожных перевозках рейсы из Украины в РФ одни из немногих, которые являются прибыльными.

Если Украина полностью прекратит железнодорожное сообщение с Россией, она нарушит правила Всемирной торговой организации. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью "Экономической правде", которое вышло 27 сентября.

"Это вопрос другого характера, [чем авиасообщение]. Если говорить политически, то, конечно, можно было бы опять-таки заблокировать. Озвучу несколько цифр. Например, за восемь месяцев 2019 года перевезено 7,7 млн тонн грузов транзитом и транзитная оплата составляла 3,5 млрд грн", – сказал он.

Также, по словам министра, в пассажирских перевозках рейсы в РФ одни из немногих, которые являются прибыльными.

"Более того, у нас немного сообщения. Мы просто создадим, наверное, дополнительные препятствия для граждан, которые все равно вынуждены ездить туда по разным причинам. Так они будут ездить через Беларусь. Мы и так для экономики Беларуси уже хорошие условия создали", – сказал Криклий.

Он отметил, что этот вопрос лежит в политической плоскости.

"Если мы примем для себя решение, что вообще изолируемся полностью от России, это уже другое решение. У нас есть также и соглашения, которые не отменены. В ВТО пятая статья говорит, что должен быть транзит и ни одна из сторон-подписантов не должна ограничивать это транзитное право или блокировать его. То есть если мы нарушаем правила ВТО, это нужно решать не только на украинском уровне, но и на международном уровне. Иначе получается, что мы теряем свой транзитный потенциал и нарушаем часть соглашения с ВТО", – заявил Криклий.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

В мае 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло.

В июне бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В августе 2018 года он заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер" из-за ситуации на оккупированных территориях Украины и в Азовском море, среди предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. Омелян уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках.

В сентябре агентство "Українські новини" сообщило, что Министерство инфраструктуры засекретило информацию о своих предложениях относительно закрытия железнодорожного сообщения с Россией.