$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коррупция обходится Украине в 2% экономического роста – постпред МВФ

Коррупция обходится Украине в 2% экономического роста – постпред МВФ В МВФ напомнили о важности создания в Украине антикоррупционного суда
Фото: EPA

Борьба с коррупцией в Украине – вопрос экономического процветания страны, уверен постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

Потери от коррупции в Украине составляют 2% от ВВП. Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман на Ukrainian Investment Forum, сообщает агентство "Українські новини".

"В Украине не проводится существенная борьба с коррупцией. Коррупция обходится Украине в 2% экономического роста, следовательно, борьба с ней – это вопрос экономического процветания", – сказал Люнгман.

Он напомнил о важности создания в Украине антикоррупционного суда.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

По данным генпрокурора Юрия Луценко, в 2016 году Генпрокуратура передала в суд 1200 дел по коррупции. Но только 2% таких уголовных производств заканчиваются приговором суда, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила в интервью Дмитрию Гордону, что согласно статистике, в Украине за коррупцию сидят "около 10 человек".