$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Корольчук: "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" ожидает этап системных изменений – как технических, так и финансовых

Корольчук: "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" ожидает этап системных изменений – как технических, так и финансовых Юрий Корольчук: Потребитель может рассчитывать на то, что изношенные сети будут модернизированы, а это приведет к сокращению отключений электроэнергии и стабилизации напряжения в сетях
Фото: fakty.ua

Показатели эффективности энергопредприятий группы ДТЭК по уровню потерь в сетях и по затратам на одного потребителя выше, чем у "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго", которые холдинг приобрел в январе этого года, сообщил член наблюдательного совета и соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Покупка энергохолдингом ДТЭК компаний "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" даст возможность улучшить работу электросетей в соответствующих областях, заявил в блоге на сайте "Корреспондент" соучредитель Института энергетических стратегий Юрия Корольчука.

"Показатели эффективности измеряют в двух наиболее важных для потребителей электроэнергии категориях – это потери электроэнергии в сетях и операционные расходы в пересчете на одного потребителя. В Украине средний показатель потерь электроэнергии в сетях составляет 9,9%, тогда как в ЕС – 4,5%. Данные НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") и Минэнерго свидетельствуют, что в 2017 году потери электроэнергии в сетях "Одессаоблэнерго" составляли 13,7%, "Киевоблэнерго" – 17%. В то же время, в "ДТЭК Киевские электросети" показатель потерь в два раза меньше (7%), в "ДТЭК Днепровские электросети" – в три раза меньше (4,6%). При этом в "Энергетической стратегии Украины" на период до 2035 года установлены минимальные целевые показатели потерь электроэнергии на уровне 7,5%. То есть бывший структурные единицы VS Energy "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" отстают от плана, а ДТЭК в двух компаниях уже реализовал план 2035 года", – написал Корольчук.

По второму параметру – операционным расходам в пересчете на одного потребителя – предприятия ДТЭК тоже выглядят более эффективными, отметил эксперт.

"В "ДТЭК Донецкие электросети" этот показатель составляет 487 грн, в "ДТЭК Киевские электросети" – 653 грн, в "ДТЭК Днепровские электросети" – 849 грн. В "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" – объемы расходов в два – три раза больше – соответственно 1857 грн и 1257 грн, – подчеркнул он. – Отталкиваясь от этих данных, можно предположить, что, скорее всего, "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" ожидает этап системных изменений – как технических, так и финансовых. В этом контексте потребитель может рассчитывать на то, что изношенные сети будут модернизированы, а это приведет к сокращению отключений электроэнергии и стабилизации напряжения в сетях. На сегодня именно эти два вопроса являются главными проблемами для потребителей как сельских, так и городских территорий".

4 января группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова заявила о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго". Договоры заключены с условием, что они будут завершены после получения необходимых разрешений государственных инстанций вместе с согласованием антимонопольных органов. Официальным покупателем выступила "ДТЭК Нефтегаз" – крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания.

28 декабря Антимонопольный комитет постановил, что монополий на рынке электроэнергии нет и дело о возможном злоупотреблении доминирующим положением со стороны группы ДТЭК должно быть закрыто. В 2015–2017 годах доля группы ДТЭК на рынке генерации электроэнергии составляла от 24% до 26%, это соответствует закону о защите экономической конкуренции, согласно которому монополией признается компания с долей более 35%, отметили в АМКУ.