$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Контракт на транзит газа из РФ через Украину будет подписан на пять лет с возможностью пролонгации на 10 лет – Оржель

Контракт на транзит газа из РФ через Украину будет подписан на пять лет с возможностью пролонгации на 10 лет – Оржель Срок действия текущего контракта заканчивается 31 декабря
Фото: EPA

Пролонгация контракта на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему предусмотрена без изменения условий, которые установлены на первые пять лет, рассказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Контракт на транзит газа из РФ через украинскую газотранспортную систему будет подписан сроком на пять лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет. Об этом на брифинге 21 декабря сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Транзит на пять лет с возможностью пролонгации на тех условиях, которые сейчас предусмотрены на первые пять лет, еще на следующие 10 лет", – сказал министр.

Он отметил, что это связано с пятилетним регуляторным периодом для ГТС.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло пять раундов трехсторонних (третьей стороной выступает Еврокомиссия) газовых переговоров на высоком уровне. Кроме того, Украина периодически проводила двусторонние переговоры с Россией, они были согласованы с европейской стороной, объясняли в НАК "Нафтогаз України".

20 декабря на переговорах в Минске представители Украины, РФ и Еврокомиссии "достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям" по транзиту российского газа, сообщили в Офисе президента Украины. В российском "Газпроме" рассказали, что Украина и РФ подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что новый пятилетний контракт на транзит должны подписать до конца года. Он также рассказал, что во время переговоров Москва и Киев урегулировали взаимные претензии по газу и теперь "больше судебных исков, судебных споров, взаимных претензий не будет".