$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кононенко: Уверен, что с "Приватом" все будет хорошо

Кононенко: Уверен, что с "Приватом" все будет хорошо Кононенко уверен, что в ситуации с "ПриватБанком" все закончится хорошо
Фото: Igor Kononenko / Facebook

Парламент оперативно отреагирует, если понадобятся какие-то действия для поддержки стабильности банковской системы в контексте ситуации с "ПриватБанком", заявил замглавы фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко.

Работа банковской системы требует определенных правил, тишины и как можно меньше предположений, сказал замглавы фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко в эфире ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE" на телеканале "112 Украина", комментируя информацию СМИ о возможной национализации "ПриватБанка" в ближайшее время.

"Я знаю о происходящем только из открытых источников. Единственное, что хочу сказать: уверен, что с "Приватом" все будет хорошо. "Приват" – это большой системный банк, и если в этом контексте что-то потребуется от парламента, будет внесен какой-то законопроект с точки зрения поддержки стабильности банковской системы, мы оперативно на это отреагируем", – отметил он.

Кононенко подчеркнул, что именно такой была реакция Верховной Рады на внесенный президентом Петром Порошенко законопроект в связи с банкротством банка "Михайловский".

Издание "Главком" сообщило сегодня, что Кабмин 18 декабря решит вопрос о национализации "ПриватБанка". Агентство УНН писало, что этот вопрос после обеда рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины. В связи с этой ситуацией глава Кабмина Владимир Гройсман отменил рабочую поездку в Брюссель.

СМИ сообщали, что бизнесмен Игорь Коломойский согласился на национализацию "ПриватБанка", однако Гройсман высказался против.

На этой неделе заместитель председателя "ПриватБанка" Олег Гороховский отметил, что за разговорами о национализации скрывается спланированная атака на банк. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что слухи о возможной национализации "ПриватБанка" ходят уже два года.

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка с капиталом 268,9 млрд грн.