$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конфликт на востоке, популизм и политика перед выборами. МВФ назвал риски для выполнения программы stand-by

Конфликт на востоке, популизм и политика перед выборами. МВФ назвал риски для выполнения программы stand-by МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной в декабре 2018 года
Фото: EPA

Риски для выполнения программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом stand-by смягчены "решительными действиями", включая утверждение бюджета на 2019 год, и значительным внешним финансированием для поддержки реформ, отметили в МВФ.

Междунароный валютный фонд видит высокие риски для выполнения Украиной программы stand-by. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике в рамках новой программы, опубликованном МВФ 8 января.

"Риски для новой программы высоки, особенно из-за неразрешенного конфликта в восточной части Украины и нестабильной внешней среды, а также давления популизма или изменения политики перед предстоящими выборами", – указано в меморандуме.

В то же время в МВФ отметили, что эти риски смягчены "решительными действиями", включая утверждение бюджета на 2019 год, и значительным внешним финансированием для поддержки реформ, в частности от Всемирного банка и Евросоюза.

"Тем не менее, стойкая политика властей по выполнению [программы] будет иметь решающее значение для ее успеха", – говорится в документе.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. 18 декабря совет директоров Фонда утвердил эту программу

В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода.

Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. Согласно графику, указанному в меморандуме, еще два транша по $1,3 млрд Украина может получить 15 мая и 15 ноября 2019 года.