$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Компенсации за разрушенное жилье. Какие категории граждан получат их первыми?

Компенсации за разрушенное жилье. Какие категории граждан получат их первыми? В разрушенном или поврежденном от обстрелов жилье проживает более 2 млн украинцев
Фото: ЕРА (архив)
Подача заявок на получение компенсаций за разрушенное в результате боевых действий жилье происходит через цифровые инструменты, поэтому на их очередность не сможет влиять ни одна комиссия, заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк в вышедшем 23 марта интервью Kyiv Post.

"Они [заявки] будут поступать в автоматической очереди, однако предпочтение отдается военнослужащим, многодетным семьям, лицам с инвалидностью и демобилизованным", – отметила Шуляк. 

Нардеп напомнила, что есть два вида компенсаций: для владельцев квартир и домов. 

"Если у тебя уничтожена квартира, ты получишь сертификат, стоимость которого рассчитывается очень просто. Берется метраж квартиры, зафиксированный в правоустанавливающих документах, и умножается на стоимость компенсации, которую определит правительство. Для каждого региона он будет свой с учетом разных характеристик", – рассказала она.

Механизм определения стоимости квартир, по словам Шуляк, пока разрабатывается, "но он будет максимально приближен к тому, чтобы человек мог купить по рыночной стоимости жилье, которое он пожелает". 

"Для владельцев частных домиков – более широкий выбор. Они могут либо получить жилищный сертификат и обменять его на квартиру, либо получить целевые средства на приобретение строительных материалов или выполнение строительных работ, чтобы построить свой дом на том же земельном участке, где он был разрушен", – добавила она. 

Контекст

Законопроект №7198 "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации" был внесен в Верховную Раду в марте 2022 года, в первом чтении его приняли 1 апреля.

Во втором чтении и в целом Рада приняла его 23 февраля. В "Слуге народа" сообщали тогда, что в фонде, из которого планируют выплачивать компенсации, уже есть 17 млрд грн, конфискованных у российского "Сбербанка". Соответствующий закон уже подписан президентом

По данным украинского правительства на осень 2022-го, 2,4 млн украинцев проживают в разрушенном или поврежденном от обстрелов жилье, заявки на получение компенсаций через приложение "Дія" подали более 316 тыс. граждан.