$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Компания "Метинвест" вложила в экомодернизацию $10 млрд и снизила выбросы в два раза – гендиректор

Компания "Метинвест" вложила в экомодернизацию $10 млрд и снизила выбросы в два раза – гендиректор Юрий Рыженков: В ближайшие пять лет мы потратим еще почти $0,5 млрд исключительно на экологические мероприятия
Фото: metinvestholding.com
Показатели выбросов от предприятий горно-металлургической группы "Метинвест" снизились в два раза за последние 10 лет, сообщил в интервью телеканалу "Украина 24" генеральный директор компании Юрий Рыженков.

"В последние годы, последние 10 лет мы в модернизацию предприятий вложили $10 млрд по "Метинвесту". А в экологические проекты, вот взять только последний год, исключительно беру 2020 год, $200 млн вложили в экологические мероприятия по нашим предприятиям. За 10 лет мы снизили фактически в два раза выбросы пыли по этим предприятиям, почти в два раза снизили выбросы сточных вод", – рассказал он.

Рыженко подчеркнул, что "Метинвест" улучшил экологический рейтинг и сохранил позицию в десятке мировых металлургических компаний. Он добавил, что металлургия может быть экологически чистой. 

"Мы пришли в начало XXI века фактически с предприятиями, унаследованными от послевоенного периода, по большому счету, от Советского Союза. Поэтому, действительно, есть большое негативное влияние на экологию. Это невозможно отрицать, это правда. Можно ли их сделать экологически чистыми? Да, можно. И мы над этим работаем достаточно напряженно, – сказал гендиректор. – В ближайшие пять лет мы потратим еще почти $0,5 млрд, опять же, исключительно на экологические мероприятия. И мы действительно придем к тем стандартам, уже на пути к тем стандартам, которые применимы в той же Европе".