$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов объявила о покупке у Венесуэлы 3 тонн золота

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов объявила о покупке у Венесуэлы 3 тонн золота Сделка состоялась 21 января, утверждает компания
Фото: Noor Capital / Twitter

Инвестиционная компания Noor Capital из ОАЭ утверждает, что 3 тонны золота приобрела у Центробанка Венесуэлы в соответствии с международными стандартами и правилами.

Инвестиционная компания Noor Capital из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) объявила, что приобрела у Центрального банка Венесуэлы около 3 тонн золота. Об этом сказано на сайте компании.

Сделка состоялась 21 января в соответствии с международными стандартами и действующими на тот момент правилами, отметили в Noor Capital.

Представители компании из ОАЭ подчеркнули, что воздержатся от дальнейших сделок с Каракасом до тех пор, пока ситуация в Венесуэле не стабилизируется.

10 января 2019 года Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. Россия поддержала Мадуро

28 января в парламенте Венесуэлы заявили, что из Москвы прибыл самолет, на котором могут вывезти 20 тонн золота. Национальная ассамблея Венесуэлы потребовала прояснить ситуацию.

31 января "Новая газета" сообщила, что в Москве был загружен самолет с венесуэльским золотом, а в Каракас он прибыл с наличными деньгами. В транзитной точке в Дубае самолет встречали инкассаторские броневики. Вероятно, там и было продано золото Венесуэлы, хранящееся в Москве, предполагало издание.

Агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщило 31 января, что в ближайшие дни Венесуэла продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота из собственных запасов в обмен на наличные в евро.

В тот же день в правительстве США призвали Россию и другие страны воздержаться от сделок с Венесуэлой по покупке нефти и золота.