$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса поддержал внедрение с 2020 года "зеленых" аукционов

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса поддержал внедрение с 2020 года "зеленых" аукционов Заседание комитета прошло 4 декабря
Фото: energoatom.kiev.ua

Проект закона о конкурентных условиях для производства электрической энергии из альтернативных источников предполагает, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собой.

4 декабря комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности проголосовал за внесение в парламент законопроекта по внедрению нового порядка поддержки возобновляемой энергетики, сообщает УНИАН.

По информации агентства, нардепы обсуждали законопроект №8449 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии". Проект закона предусматривает внедрение "зеленых" аукционов с 1 января 2020 года, после запуска нового рынка электроэнергии. Первые пилотные аукционы должны состояться в 2019 году.

Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собойЧтобы уменьшить затраты потребителей на покупку электроэнергии, комитет также принял решение с 2020 года снизить "зеленые" тарифы для солнечных электростанций на 25%, а для ветровых – на 10%.

"У нас было проведено много работы по законопроекту. Я потратил на него полгода. Если мы не примем по нему решение в ближайшее время, то потом его будем рассматривать в январе, феврале или даже после президентских выборов", – отметил и.о. главы комитета, член фракции Блока Петра Порошенко Александр Домбровский.

"Зеленый" тариф в Украине применяется к электростанциям, которые работают на возобновляемых источниках энергии.