$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский проиграл суды НБУ по залоговому имуществу на 2,6 млрд грн

Коломойский проиграл суды НБУ по залоговому имуществу на 2,6 млрд грн

Коломойский также подал иск в Женевский суд, требуя вернуть долги


Фото: ЕРА

НБУ и "ПриватБанк" выиграли у связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний суды, через которые они хотели снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования, сообщает "НВ Бизнес".

Национальный банк Украины (НБУ) и "ПриватБанк" выиграли в Большой палате Верховного Суда дело по искам Никопольского ферросплавного завода (НФЗ) и кипрской компании "Тровелко Холдингз Лимитед", которые требовали освободить их от обязательств по рефинансированию, которое НБУ выдал "ПриватБанку", сообщило 21 мая издание "НВ Бизнес".

В материалах судебного дела говорится, что на 25 сентября 2017 года задолженность "ПриватБанка" перед НБУ по кредитному договору №19 составила 2,6 млрд грн, по которому НФЗ передал более 60 вагонов в обеспечение этого долга.

"Тровелко Холдингз Лимитед" в качестве обеспечения долгов "ПриватБанка" по рефинансированию передало в ипотеку для НБУ недвижимость стоимостью 143,3 млн грн.

Компании подали около 30 исков, чтобы освободиться от ответственности не только юрлиц, связанных с бывшими владельцами банка, но и финансового поручителя – бизнесмена Игоря Коломойского. Дела рассматривались судами всех инстанций начиная с 2017 года.

"Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски, и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного Суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и "ПриватБанка" и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также встал на сторону регулятора", – сообщили юристы НБУ.

Имущественные поручители попытались обжаловать решение в Большой палате Верховного Суда, однако Большая палата отказала в удовлетворении кассационных жалоб имущественных поручителей.

"Учитывая положения хозяйственного процессуального законодательства, правовые позиции Верховного Суда являются обязательными для судов всех инстанций в подобных спорах", – отметили юристы.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

За последний месяц суды вынесли несколько решений, касающихся "ПриватБанка". 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

В НБУ с решениями судов не согласны и заявляли о намерениях их обжаловать. Минфин также намерен подавать апелляционные жалобы. 

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку", о недействительности договоров личного поручительства.