$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коломойский о ситуации в украинской экономике: Бывают времена, когда деньги надо разбрасывать с вертолета

Коломойский о ситуации в украинской экономике: Бывают времена, когда деньги надо разбрасывать с вертолета Коломойский: Как поднять доходы, не подняв ВВП, мы не знаем
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Зарплаты украинцам можно поднять только "волюнтаристским путем", считает украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Украинскому правительству следует снижать цены и тарифы. Такое мнение украинский бизнесмен Игорь Коломойский выразил в интервью "Цензор.НЕТ", которое опубликовано 30 августа.

"У [президента Украины Владимира] Зеленского правительство должно заточиться только на одно: снижение цен и тарифов и перезапуск экономики, то, что делали на Западе в последний кризис 2008–2009 годов. Что говорил тогда глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен? Что бывают такие времена, когда деньги надо разбрасывать с вертолета. Учетная ставка вниз, денег сколько хочешь, производство надо запустить, производить товары и работать на позитивное сальдо внешней торговли", – сказал он.

Бизнесмен считает, что деньги можно сэкономить.

"У меня была одна из специальностей в металлургии – это тепловые балансы. Если мы вместо джоулей или калорий поставим доллары или гривны, то в принципе, ничего не поменяется. Баланс есть баланс", – отметил Коломойский.

По его словам, он не видит, "как поднять сегодня зарплаты в Украине, кроме волюнтаристских путей".

"Просто тупо взял, поднял – и все, потому что потом все остальное тоже остановится из-за этого. Как поднять доходы, не подняв ВВП, мы не знаем", – подчеркнул бизнесмен.

В 2018 году рост экономики Украины составлял 3,3%. 

По прогнозам Национального банка Украины, рост ВВП в 2019 году замедлится до 2,5%

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 2,9% до 2,7%, а Европейский банк реконструкции и развития – с 3% до 2,5%.