$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коломойский и Боголюбов не отрицают нанесения "ПриватБанку" убытков в размере $248 млн – решение лондонского суда

Коломойский и Боголюбов не отрицают нанесения "ПриватБанку" убытков в размере $248 млн – решение лондонского суда Коломойского обвиняют в нанесении убытков банку, которым он владел
Фото: Соня Кошкина / Facebook

"ПриватБанк" обвинял своих бывший акционеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в махинациях, которые привели к потере $1,9 млрд. Бизнесмены согласились, что нанесли ущерб, но в значительно меньшем объеме, говорится в материалах Высокого суда Лондона.

Экс-акционеры "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов признали нанесение убытков банку в размере $248 млн. Об этом говорится в датированном 4 декабря решении Высокого суда Лондона, которое публикует "Экономическая правда".

В одном из пунктов решения говорится, что истец, Украинское государство в лице Министерства финансов и Нацбанка, обвиняет ответчиков (Коломойского, Боголюбова и связанные с ними компании) в нанесении убытков банку мошенническим способом в размере $1,9 млрд плюс проценты.

В свою очередь, ответчики не стали отрицать факт нанесения убытков банку, но оспаривали их сумму.

Суд посчитал, что дело по иску "ПриватБанка" к бывшим владельцам не относится к его юрисдикции, но предоставил истцам разрешение на обжалование решения.

В "Приватбанке" 4 декабря заявили, что размер иска к Коломойскому и Боголюбову вырос с учетом процентов примерно до $3 млрд.

В свою очередь, юристы, представляющие интересы экс-акционеров, заявили, что иск к их клиентам отклонен, а всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова признан ошибочным и будет снят.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем.