$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев заявил, что транзит российского газа через территорию Украины без контракта может рассматриваться как контрабанда

Коболев заявил, что транзит российского газа через территорию Украины без контракта может рассматриваться как контрабанда Коболев: Не могу представить, как можно следовать законодательству, транспортируя газ из России без контракта
Фото: EPA

Европейское законодательство разрешает краткосрочное бронирование транзита газа и украинская сторона позволит это в случае необходимости, сообщил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Продолжение транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему без контракта может рассматриваться как контрабанда. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев 20 сентября в Брюсселе, сообщила "Німецька хвиля".

По словам Коболева, опции, которая позволяла бы транзит газа без контракта, нет.

"Краткосрочное бронирование разрешено европейским законодательством, поэтому мы его точно позволим всем участникам... Но я не могу представить, как можно следовать законодательству, транспортируя газ из России без контракта. Это может рассматриваться как контрабанда", – сказал он.

Коболев сообщил, что для краткосрочного бронирования нужно подписать договор между операторами двух газотранспортных систем.

"Если оставаться в рамках права Евросоюза, то сначала нужно иметь соглашение о межсетевом соединении (interconnection agreement). Если оно подписано, то можно открывать сезон бронирования", – рассказал глава "Нафтогазу".

Нынешний договор о транзите российского газа через Украину был подписан в 2009 году на 10 лет, его действие истекает в конце 2019 года.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. 18 сентября Оржель говорил, что Киев будет настаивать на договоре по европейским нормам. В частности, украинская сторона предложит соглашение о транспортировке 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

19 сентября в Брюсселе состоялся очередной этап трехсторонних консультаций в формате "Еврокомиссия – РФ – Украина". Оржель сообщил, что консультации были конструктивными и РФ заявила, что готова работать по европейским правилам. По информации исполнительного директора НАК "Нафтогаз України" Юрия Витренко, обсуждения нового транзитного контракта на переговорах не было.