$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Коболев заявил, что партнера в управлении ГТС Украины нужно найти как можно скорее

Коболев заявил, что партнера в управлении ГТС Украины нужно найти как можно скорее Коболев: Я считаю, что времени уже нет
Фото: yes-ukraine.org

По мнению главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, проект "Северный поток – 2" могут завершить через два года, поэтому нужно как можно быстрее найти международного партнера для оператора ГТС Украины.

Конкурс по отбору международного партнера для управления газотранспортной системой (ГТС) Украины нужно провести как можно скорее, сказал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев 15 сентября журналистам в кулуарах форума YES в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

В НАК давно заявляют, что это надо делать быстро, отметил он.

"Я считаю, что времени [в запасе] уже нет", – добавил Коболев.

В ходе выступления на конференции глава НАК заявил, что проект "Северный поток – 2" могут завершить через два года.

Поиском партнера для оператора украинской ГТС занимается рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимиром Кистионом. В марте 2018 года она завершила консультации с потенциальными партнерами. Кистион заявлял, что теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса.

В НАК отмечают, что партнер должен обеспечить бронирование мощностей ГТС европейскими компаниями после завершения строительства "Северного потока – 2" или предоставить достаточные гарантии сохранения доходов от транзита на текущем уровне – примерно $3 млрд.