$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев заявил, что "Нафтогаз України" и "Газпром" не достигли прогресса по формуле цены на газ

Коболев заявил, что "Нафтогаз України" и "Газпром" не достигли прогресса по формуле цены на газ Коболев: Стороны не достигли того прогресса, на который рассчитывал трибунал
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" достигнут окончательного решения по формуле цены на газ в Стокгольмском арбитраже, заявил глава НАК Андрей Коболев.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что с российским "Газпромом" не удалось достичь договоренности по цене на газ на недавних переговорах, проведенных по требованию Стокгольмского арбитража. Об этом  Коболев сказал в интервью "5 каналу".

"По требованию трибунала мы провели переговоры с "Газпромом" по контракту на куплю-продажу газа", – заявил Коболев. По его словам, эти переговоры были закрытыми и недавно завершились.

"Они недавно завершились, и по их результатам мы идем в суд для получения окончательного решения по новой формуле и некоторых других аспектов дальнейшей работы с этой компанией",  – добавил Коболев.

Он также заявил, что стороны "не достигли того прогресса, на который рассчитывал трибунал".

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Принцип "бери или плати" действовал с 2009 года. Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" удовлетворили, убытки украинской стороны могли составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.