$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Коболев заявил, что "Газпром" не допускает украинских специалистов к проверке газоизмерительной станции на границе с Россией

Коболев заявил, что "Газпром" не допускает украинских специалистов к проверке газоизмерительной станции на границе с Россией Коболев заявил, что решение "Газпрома" выглядит подозрительно
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Специалистов "Укртрансгаза" не допускают к проверке газоизмерительной станции "Суджа", через которую проходит 70% российского транзита через Украину. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Україна" Андрей Коболев.

ПАО "Газпром" откладывает проверку газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" украинскими специалистами из "Укртрансгаза". Об этом 11 ноября заявил глава правления НАК "Нафтогаз Україна" Андрей Коболев в Facebook.

Украинские специалисты проверили все приграничные ГИС, кроме "Суджи", которая находится на границе между Сумской и Курской областями. Сначала ее проверка планировалась с 11-го по 15 ноября, но затем в "Газпроме" заявили, что предложат другие даты.

"Очень подозрительно выглядит неготовность "Газпрома" допустить специалистов "Укртрансгаза" к проверке приграничной ГИС. Особенно, учитывая, что через нее проходит львиная доза транзита российского газа в Европу", – написал Коболев.

Согласно взаимным обязательствам, обе стороны должны ежегодно допускать представителей друг друга к проверке работы ГИС.

Коболев отметил, что без взаимно согласованных объемов транзита, Россия может снова обвинить Украину в краже газа.

"Если проверка на "Суджи" так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны", – подчеркнул он.

В 2008 и 2014 годах Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа во время транзита в Европу. Тогда же президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия может сократить объем транзита.