$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев выступил против запрета приватизации украинской ГТС

Коболев выступил против запрета приватизации украинской ГТС Коболев заявил, что нардепы сами будут принимать решение о партнерстве ГТС
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что инициатива лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко по поводу запрета приватизации украинской газотранспортной системы подорвет доверие к новой власти со стороны международных партнеров.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что включение в законопроект №2239-1 запрета на приватизацию украинской газотранспортной системы или передачи ее в концессию является кардинально неправильным.

"Мы как "Нафтогаз" будем предлагать сохранить возможность привлечения западного партнера, как на уровень оператора, так и на уровень МГУ ("Магистральные газопроводы Украины". – "ГОРДОН"), сохранив право за Верховной Радой принимать решения о выборе такого партнера и об условиях входа в это партнерство", – сказал он.

Глава "Нафтогазу" отметил, что решение о возможном партнерстве останется за народными депутатами, а поддержка инициативы лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко может подорвать доверие международных партнеров к новой власти Украины.

По словам Коболева, без законодательно закрепленного запрета на приватизацию "депутаты смогут принять любое решение и Кабинет Министров Украины без них этого сделать не сможет".

В ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза юридически создали независимого оператора газотранспортной системы Украины – ПАО "Магистральные газопроводы Украины". По планам он должен был заработать в первом квартале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что Коболев обратился к тогдашнему премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить отделение от НАК функций транспортировки и хранения газа до завершения срока действия контракта на транзит газа с "Газпромом". Коболев объяснил, что Стокгольмский арбитраж решением от 28 февраля не разрешил НАК передать контракт на транзит другому юридическому лицу без согласия "Газпрома".

Кабмин Украины 22 мая 2019 года утвердил проведение анбандлинга – выделения оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України" – по модели Ownership Unbundling. В НАК предлагали провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator). 

При использовании ISO газотранспортные активы оставались бы у "Нафтогазу", однако операторские функции передавались независимому органу. OU предусматривает выведение как оператора, так и ГТС за пределы группы "Нафтогаз України".

18 сентября Кабмин утвердил анбандлинг для "Нафтогазу", отделив транспортировку газа от его добычи и поставки.

19 сентября КМУ представил план создания независимого оператора ГТС в Украине.