$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Коболев: Система суточного балансирования показала факты перепродажи газсбытами газа для населения коммерческим компаниям

Коболев: Система суточного балансирования показала факты перепродажи газсбытами газа для населения коммерческим компаниям Коболев: На совещании у регулятора сегодня, инициированном "Укртрансгазом", обсуждался очень интересный вопрос
Фото: EPA

Факты перепродажи газа для населения коммерческим предприятиям должны стать предметом расследования, уверен глава правления компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Система суточного балансирования природного газа зафиксировала факты перепродажи газсбытами газа, поставляемого населению, коммерческим компаниям. Об этом на брифинге 6 марта сказал глава правления компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На совещании у регулятора [Национальной комиссии, осуществляющей в Украине государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг] сегодня, инициированном "Укртрансгазом", обсуждался очень интересный вопрос. Система показала факты, очевидные и подтвержденные решениями газсбытов,  которые утверждены электронной цифровой подписью, что  газ, который НАК "Нафтогаз України" передавал газсбытам, частично перепродавался коммерческим компаниям. Это зафиксировала система суточного балансирования. Считаю, что эта ситуация должна стать поводом для подробного расследования, как это произошло, почему и – самое главное – как часто и в каких объемах это происходило в прошлом", – сказал он.

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между объемами газа, поступившими в систему через точки входа, и теми, что были отобраны через точки выхода. Балансирование проводится адресно – с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.

С 1 марта в Украине вместо помесячного была введена система суточного балансирования, сообщали в "Нафтогазі". В компании отмечали, что теперь украинский газовый рынок синхронизирован с рынками стран – членов Евросоюза.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что внедрение новой системы переносилось трижды. Перед запуском "Региональная газовая компания" (РГК) Дмитрия Фирташа, в которую входит 20 из 44 операторов газораспределительных сетей, а также ассоциация "Газовые трейдеры Украины" заявили о неготовности информационной платформы к корректной работе. Но оператор ГТС опроверг данную информацию. 

"Нафтогаз" передает газ для населения по ценам, которые ниже рыночных, а разница компенсируется из госбюджета. Кабинет Министров Украины 19 октября 2018 года принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³

Международный валютный фонд в рамках сотрудничества с Украиной требует привести цены на газ для населения в соответствие с рыночными. Согласно меморандуму между Украиной и МВФ, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.