$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев: Отказом поставлять газ в Украину "Газпром" хочет подтолкнуть нас воспользоваться транзитными потоками

Коболев: Отказом поставлять газ в Украину "Газпром" хочет подтолкнуть нас воспользоваться транзитными потоками Коболев: Мы оплатили российский газ, у нас есть все права его использовать
Фото: EPA

"Газпром" вернул "Нафтогазу України" предоплату за газ и отказался от поставок, нарушая условия контракта, установленные Стокгольмским судом, напомнил руководитель украинской компании Андрей Коболев.

Глава компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев на заседании Совета нацбезопасности и обороны в четверг предложил ввести в Украине план специального потребления газа на период похолодания для избежания дефицита в газотранспортной системе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплату за газ и отказался от поставок, нарушая условия контракта, установленные Стокгольмским судом.

"Поскольку мы сейчас находимся в периоде сверхнизких температур и подземные газовые хранилища работают с максимальной мощностью, как раз эти 18 млн м³ при суточном потреблении в 200 (а это рекордно высокое потребление) и стали нашим дефицитом. Мы частично сможем перекрыть этот дефицит, закупая газ в европейском направлении по достаточно высоким ценам, все эти счета будут выставлены "Газпрому" за невыполнение условий контракта. Но примерно 10 млн м³ в сутки будет ожидаемым дефицитом, который мы перекрыть не можем. Дефицит нам надо перекрыть с 1-го по 4 марта. Потом ожидается потепление, потребление снова снизится к стандартному 160 млн м³ в сутки и этого будет достаточно, чтобы закрыть нашими подземными хранилищами и импортом из Европы", – отметил Коболев.

Глава "Нафтогазу" предложил Министерству энергетики и угольной промышленности ввести на этот период план действий, утвержденный приказом Минэнергоугля от 2 ноября 2015 года.

"Он предусматривает специальный режим потребления газа, когда предприятия, которые могут перейти на альтернативные виды топлива, переходят на них и проводится работа с компаниями теплогенерации по уменьшению потребления ими газа на 5–10%. Считаем, что этих мер должно быть достаточно, чтобы не допустить дефицита газа в системе и сделать невозможной ситуацию, к которой, как мы считаем, "Газпром" нас подталкивает, чтобы воспользоваться транзитными потоками газа", – сказал Коболев.

Он отметил, что по юридическим нормам Украина имеет право использовать газ, который поступает из РФ.

"Мы его оплатили, у нас есть все права его использовать. Проблемой является то, что, "Газпром" хочет с целью пиара сказать европейцам: "Смотрите, вновь берут российский газ!", – заявил глава "Нафтогазу".

Коболев предложил запустить этот план в действие 3 марта.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун отметил, что план будет введен.

"План такой есть, мы его введем. По энергетике мы, думаю, будем где-то 2–2,5 млн м³ газа экономить на тепловой генерации. По тепловым электроцентралям надо будет посмотреть, возможно, ограничить потребление. Я думаю, вполне реально такие объемы сэкономить", – сказал он.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. 

Украина перестала закупать газ у РФ в ноябре 2015 года.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

7 февраля глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что если в феврале удастся имплементировать решение Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа с российским "Газпромом", то компания сможет возобновить импорт газа из России с марта 2018 года.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу "Нафтогазу України" по иску о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

1 марта "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.