$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коболев: Любые обещания каких угодно политиков снизить цену на газ являются нереальными

Коболев: Любые обещания каких угодно политиков снизить цену на газ являются нереальными Коболев: Если кто-то из политиков хочет достичь большей электоральной популярности, надо делать монетизацию субсидий. Это даст гораздо больший эффект
Фото: naftogaz.com

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев не уверен, что лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко в случае избрания президентом Украины пойдет на снижение цены на газ для всего населения, как обещает сейчас.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью "Радио НВ" назвал нереальными обещания украинских политиков снизить цену на газ.

"Любые обещания каких угодно политиков снизить цену на газ являются нереальными. Если кто-то из политиков хочет достичь большей электоральной популярности, надо делать монетизацию субсидий. Это даст гораздо больший эффект", – сказал он.

Коболев добавил, что большинство людей, которые получают рыночные зарплаты, могут заплатить полную стоимость газа. 

Глава "Нафтогазу" не уверен, что лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко в случае избрания президентом Украины пойдет на снижение цены на газ для всего населения, как обещает сейчас.

В Украине цена на газ для населения регулируется Кабинетом Министров. С 1 ноября правительство повысило ее на 23,5%. Теперь стоимость газа для населения составляет 6,2 тыс. грн за 1 тыс. м³ (без учета тарифов на транспортировку и распределение, а также НДС).

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.