$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коболев: Есть американская компания, которая рассматривает возможность инвестирования миллиардов долларов в ГТС Украины

Коболев: Есть американская компания, которая рассматривает возможность инвестирования миллиардов долларов в ГТС Украины Коболев отметил, что представителей "Нафтогазу" не приглашали на заседания рабочей группы, созданной Кабмином для поиска партнера для оператора украинской ГТС
Фото: yes-ukraine.org

По словам главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, он ведет переговоры с несколькими крупными компаниями, которые заинтересованы инвестировать в ГТС Украины.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью "Радио НВ" рассказал об американской компании, которая рассматривает возможность инвестировать миллиарды долларов США в газотранспортную систему (ГТС) Украины.

"Я веду сейчас переговоры с несколькими крупными компаниями, и они заинтересованы [инвестировать в ГТС Украины]. Они реально хотят это делать. Я не могу называть их, это конфиденциально, но есть компания, которая рассматривает возможность инвестирования в украинскую ГТС миллиардов долларов США. Это американская компания", – отметил он.

По словам Коболева, речь идет не о вертикально интегрированных холдингах, а о компаниях, которые занимаются исключительно транспортировкой газа. 

Глава "Нафтогазу" сказал также, что представителей НАК не приглашали на заседания рабочей группы, созданной Кабмином для поиска партнера для оператора украинской ГТС. По его мнению, потенциальным партнерам нужно сразу сообщить, по каким критериям будет проходить отбор.

"Это очень просто, но очень важно, потому что без критериев ни одна компания, которая адекватна и понимает процесс, не придет. Не понимая правил игры, нормальные люди играть не садятся", – подчеркнул он.

Поиском партнера для оператора украинской ГТС занималась рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимиром Кистионом. В марте 2018 года она завершила консультации с потенциальными партнерами. Кистион заявлял, что теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса. Это пока сделано не было.

Аудиторская компания Ernst & Young оценила стоимость основных средств компании "Укртрансгаз" в 327,921 млрд грн. Эту оценку 12 апреля утвердил основной акционер "Укртрансгаза", "Нафтогаз України". В НАК  считают целесообразной продажу международному партнеру до 49% в уставном капитале оператора ГТС. Коболев говорил в ноябре, что пока среди иностранных инвесторов нет желающих купить долю в украинской газотранспортной системе.

Оператором украинской газотранспортной системы сейчас является "Укртрансгаз". В 2020 году в рамках анбандлинга "Нафтогазу" оператором должно стать ПАО "Магистральные газопроводы Украины".