$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что экспорт товаров из Украины в ЕС увеличился на 25% в первом квартале 2017 года

Климпуш-Цинцадзе заявила, что экспорт товаров из Украины в ЕС увеличился на 25% в первом квартале 2017 года Климпуш-Цинцадзе: У нас есть много положительных результатов
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Со времени подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС удалось достичь очень многого, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В первом квартале 2017 года экспорт товаров из Украины в Европейский союз увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе заседания Кабинета Министров Украины 31 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы действительно смогли достичь очень многого, у нас есть много положительных результатов, в частности то, что, например, даже уже по итогам первого квартала 2017 года благодаря зоне свободной торговли с ЕС вырос экспорт товаров в ЕС на 25% по сравнению с первым кварталом предыдущего года", – отметила она.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.

В конце сентября 2016 года Европейская комиссия внесла инициативу увеличить квоты поставок украинской продукции на рынки Евросоюза.

4 мая комитет Европейского парламента по международной торговле 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины.