$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин заявил, что в ближайшее время пройдут политические консультации о зоне свободной торговли с Турцией

Климкин заявил, что в ближайшее время пройдут политические консультации о зоне свободной торговли с Турцией Климкин: Все больше украинцев работает в Турции, все больше турецких граждан работает в Украине
Фото: EPA

Товарооборот между Украиной и Турцией в $4 млрд "очень далек от потенциала" стран, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Политические консультации относительно зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией пройдут в ближайшее время. Об этом в Одессе 1 февраля заявил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы говорили о нашем будущем соглашении о ЗСТ. Уже в ближайшее время состоятся политические консультации... $4 млрд товарооборота очень далеки от нашего потенциала", – заявил министр.

Он также анонсировал консультации относительно соглашения между Украиной и Турцией о социальном обеспечении.

"Все больше украинцев работает в Турции, все больше турецких граждан работает в Украине. У нас в ближайшее время пройдут экспертные консультации, и нам нужно это соглашение",  заявил Климкин.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган в ноябре 2018 года говорил, что Украина и Турция планируют подписать соглашение о зоне свободной торговли до конца 2018 года.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 23 января призвал завершить переговоры по соглашению о свободной торговле с Турцией. По словам премьера, с Турцией есть политическая договоренность, и сейчас нужно технически доработать соглашение.