$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Китайская торговая ассоциация призвала Кубива вмешаться в ситуацию вокруг CNBM

Китайская торговая ассоциация призвала Кубива вмешаться в ситуацию вокруг CNBM В январе 2019 года в ходе визита в Китай Степан Кубив заявил, что Украина намерена расширять торговые и инвестиционные отношения с этой страной
Фото: Степан Кубів / Facebook

По информации представителей ООО "Восход Солар", входящего в структуру китайской CNBM,  компания подвергается рейдерской атаке при участии правоохранительных и судебных органов. Крупнейшее объединение китайских инвесторов в Украине обратилось по этому поводу к первому вице-премьер-министру Степану Кубиву.

Крупнейшее объединение китайских инвесторов в Украине – Китайская торговая ассоциация (КТА) – призвала первого вице-премьер-министра Степана Кубива вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг инвестиций китайской государственной корпорации CNBM в Украине, и принять меры для предотвращения нарушения ее прав. Об этом идет речь в письме КТА к Кубиву, опубликованном 15 апреля на официальном сайте организации. 

Ассоциация обратилась также к главе межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий. 

В письме отмечается, что, по информации представителей ООО "Восход Солар" – входящей в структуру CNBM компании, которая владеет солнечными электростанциями в Николаевской области – на данный момент при участии правоохранительных и судебных органов происходят спланированные противоправные мероприятия, которые могут быть частью рейдерской атаки на компанию. В частности, речь идет об обысках производственной площадки в пгт Березанка и попытке физического отключения электростанции с целью полной остановки работы компании. 

"Мы считаем, что такие действия представителей силовых органов могут быть давлением на менеджмент и акционеров компании с целью остановки электростанции", – отмечается в документе. 

В КТА напомнили, что существует хозяйственный спор между ООО "Восход Солар" и финансовой компанией "Веста", которая приобрела активы кредитора компании – ПАО КБ "Актив-Банк", и теперь пытается получить контроль над ее имуществом.

"Одной из попыток такого давления является попытка криминализировать спор и обвинить представителей ООО "Восход Солар" в мошенничестве", – сказано в документе. 

Представители КТА обратились к Кубиву с просьбой дать поручение рассмотреть этот вопрос, принять меры, чтобы не допустить нарушения прав китайских инвесторов в Украине и обеспечить условия для законного завершения хозяйственного спора.

В январе 2019 года в ходе визита в Китай Кубив заявил, что Украина намерена расширять торговые и инвестиционные отношения с этой страной, он также отметил, что Украина планирует принять участие во Втором международном форуме "Один пояс – один путь", который пройдет c 25-го по 27 апреля в Пекине, сообщал портал Belt and Road News.

В начале марта руководитель “Восход Солар” Анатолий Старицын сообщил о попытке рейдерской атаки на предприятие.

На представительство CNBM давят и пытаются лишить собственности руками полиции и СБУ, заявлял генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен и сообщил, что корпорация может подать в суд на государство Украина за ограничение иностранного инвестора в доступе к правосудию.

CNBM, которая входит топ-500 самых крупных компаний мира, направила в Министерство юстиции Украины уведомление об урегулировании инвестиционного спора вокруг принадлежащей ей солнечной электростанции ООО "Восход Солар" в Николаевской области.

Компания обещает начать судебное разбирательство, если стороны не придут к урегулированию в процессе переговоров.