$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Китай предоставит Украине $29,7 млн технической помощи – Минэкономразвития Украины

Китай предоставит Украине $29,7 млн технической помощи – Минэкономразвития Украины Китай предоставит помощь Украине
Фото: EPA

Техническая помощь Китая будет направлена на закупку оборудования и техники для Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, а также на конференц-систему Минэкономразвития и другие проекты, отметили в министерстве.

Китай предоставит Украине $29,7 млн технической помощи. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано 11 апреля, сообщила пресс-служба Минэкономразвития и торговли Украины.

"Это самая большая сумма единовременной помощи Украине со стороны Китая за 27 лет независимости Украины. Средства будут направлены на техническую помощь в виде специальных аварийно-спасательных машин и оборудования для нужд Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. В течение 2019–2020 годов ГСЧС должна получить более 50 единиц оборудования и техники, в частности автомобильные краны, гусеничные бульдозеры, автогрейдеры, пожарные машины с подъемными платформами и пожарные машины с лестницей для аварийно-спасательных работ", – говорится в сообщении.

Также Китай направит в Украину специалистов для настройки и технического обслуживания этого оборудования.

Кроме этого, соглашение предусматривает предоставление оборудования для синхронного перевода и конференц-системы Минэкономразвития, а также реализацию других межправительственных проектов.