$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевлянин заплатил почти миллиард гривен налогов – ГФС

Киевлянин заплатил почти миллиард гривен налогов – ГФС Наибольшие суммы налога на доходы физических лиц уплачены декларантами Киева, сообщили в ГФС
Фото: pixabay.com

Около миллиарда гривен, которые киевлянин уплатил в государственный бюджет, в Государственной фискальной службе назвали "безусловным рекордом".

В прошлом году житель Киева уплатил в бюджет почти миллиард гривен. Об этом 16 августа сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

"Наибольшие суммы налога на доходы физических лиц уплачены декларантами Киева (2 млрд грн), Киевской (120 млн грн), Харьковской (106 млн грн) и Одесской (104 млн грн) областей. Аналогично распределились и налоговые обязательства с военного сбора: в г. Киеве это почти 278 млн грн, в Киевской – 16 млн грн, Харьковской и Одесской областях – по 14 млн грн. Безусловным рекордом поступлений в бюджет является уплата жителем города Киева налоговых обязательств в сумме почти 1 млрд грн", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что по результатам нынешней кампании декларирования доходов, полученных в течение 2018 года, в государственный бюджет Украины поступило 3,2 млрд грн налога на доходы физических лиц и почти 440 млн грн военного сбора.

В ходе декларирования доходов граждане платят налоги в размере 19,5% от полученного дохода (налог на доходы физических лиц и военный сбор), а также 5–9% доходов от полученных дивидендов по ценным бумагам. Следовательно, можно предположить, что общий доход, который получил киевлянин в прошлом году, составил не менее 5 млрд грн, пишет "Громадське".