$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киев обратился в ВТО из-за антидемпинговых пошлин Армении и Кыргызстана на украинские трубы

Киев обратился в ВТО из-за антидемпинговых пошлин Армении и Кыргызстана на украинские трубы

Украинские трубы импортируются на таможенную территорию Евразийского экономического союза


Фото: pixabay.com

Запрос Украины на консультации с Арменией и Кыргызстаном был распространен между государствами – членами ВТО 22 октября. У обеих стран есть 60 дней, чтобы решить вопрос с Украиной без дальнейшего судебного разбирательства.

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО), чтобы обжаловать антидемпинговые пошлины Армении и Кыргызстана на украинские стальные трубы, сообщается на сайте организации.

Запрос Киева на консультации был распространен между государствами – членами ВТО 22 октября.

Данный шаг официально инициирует спор в организации. У Армении и Кыргызстана есть 60 дней, чтобы достичь с Украиной договоренности без дальнейшего судебного разбирательства. В противном случае Киев попросит ВТО вынести решение.

В обращениях Киева относительно действий Армении и Кыргызстана говорится, что трубы производятся в Украине и импортируются на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

Антидемпинговые меры обеих стран по импорту украинских труб, которые были продлены в 2016 году, "выше, чем необходимо, ошибочны и основаны на недостаточных решениях, процедурах и положениях".

По мнению Киева, меры Армении и Кыргызстана несовместимы с положениями антидемпингового соглашения ВТО и ст. 6 Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Кроме Армении и Кыргызстана членами ЕврАзЭС являются Беларусь, Казахстан и Россия. До конца 2018 года в организации председательствует РФ.