$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин выделил 1,4 млрд грн на погашение задолженности Фонда соцстраха перед гражданами

Кабмин выделил 1,4 млрд грн на погашение задолженности Фонда соцстраха перед гражданами Правительство выделило дополнительное финансирование для соцстраха
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров утвердил внесение изменений в бюджет Фонда социального страхования, необходимых для возобновления выплат больничных и декретных, а также пособий на погребение родственников. 

Кабинет Министров Украины на заседании 27 ноября принял решение выделить 1,4 млрд грн для погашения задолженности Фонда социального страхования перед застрахованными гражданами, информирует пресс-служба Кабмина. 

"Правительство направило дополнительные 1,4 млрд грн на выплату в 2019 году больничных по временной потере трудоспособности, больничных по беременности и родам, а также на выплаты на погребение. Соответствующее решение правительства предусматривает увеличение на соответствующую сумму бюджета Фонда социального страхования", – сказано в релизе. 

20 ноября в Фонде соцстраха Украины сообщили, что перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам приостановлено в связи с превышением сметы более чем на 1 млрд грн. Директор исполнительной дирекции соцстраха Евгений Баженков объяснил, что "бюджет фонда на текущий год подавался на утверждение Кабмина бывшим руководством Министерства социальной политики и был искусственно занижен по расходам".

В этот же день в Минсоцполитики Украины заявили, что на счетах Фонда соцстраха достаточно средств для проведения выплат больничных и пособий по беременности и родам. В ведомстве добавили, что связывают ситуацию с приостановкой выплат с Баженковым, "которого на прошлой неделе Печерский суд Киева восстановил в должности и который был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста судебного решения в тот же день".

21 ноября заместитель министра социальной политики Олег Коваль заявил, что каждый день в фонд поступает от 60 до 250 млн грн. По состоянию на сегодня на счетах есть 550 млн грн. Он сообщил, что министерство не будет работать с этим человеком, так как он фигурирует в двух уголовных делах. Кроме того, замминистра добавил, что Баженкова восстановили в должности с нарушениями.

В тот же день выплаты возобновили "под личную ответственность" Баженкова. 

25 ноября Коваль сообщил, что Фонд соцстраха и Минсоцполитики начали процедуру внесения изменений в бюджет фонда для ликвидации задолженности.

27 ноября уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой безотлагательно принять меры по стабилизации финансового состояния Фонда соцстраха.