$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин утвердил проект изменений в Соглашение об ассоциации, которые позволят увеличить экспорт мяса птицы

Кабмин утвердил проект изменений в Соглашение об ассоциации, которые позволят увеличить экспорт мяса птицы Украина может увеличить экспорт мяса птицы в ЕС
Фото: pixabay.com

Документ, переданный на ратификацию Верховной Раде, предусматривает постепенное увеличение в 2,5 раза годовой квоты на мясо птицы и переработанное мясо птицы, которое экспортируется из Украины в ЕС.

Правительство на заседании 23 октября одобрило представление на ратификацию парламентом изменений в Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, касающихся экспорта мяса птицы. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина Украины.

"Документ предусматривает постепенное увеличение в 2,5 раза годовой квоты на мясо птицы и переработанное мясо птицы, которое экспортируется из Украины в ЕС", – проинформировали в правительстве.

Как сообщал вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба, изменения предусматривают, что беспошлинные квоты на экспорт мяса птицы в ЕС со следующего года начнут увеличиваться с 20 до 70 тыс. тонн. 

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.