$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин утвердил "Конкорд Консалтинг" советником по приватизации киевского отеля President Hotel

Кабмин утвердил "Конкорд Консалтинг" советником по приватизации киевского отеля President Hotel Соответствующее решение Кабмин принял 14 ноября
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Кабинет Министров Украины на заседании 14 ноября утвердил ООО "Конкорд Консалтинг" советником по приватизации киевского отеля President Hotel, сообщил в Facebook министр Кабмина Александр Саенко.

"Для подготовки к приватизации и продаже пакета акций ЧАО "Президент-Отель" правительство утвердило советником ООО "Конкорд Консалтинг", которое будет выполнять всю работу в консорциуме с аудиторской фирмой "большой четверки" KPMG, оценщиком "Бюро Маркуса" и юридической фирмой Redcliffe Partners", – отметил он.

Саенко добавил, что советник должен проанализировать проблемы предприятия, выявить те из них, которые могут воспрепятствовать успешной приватизации, а также предложить варианты решения. Министр сообщил, что у "Конкорд Консалтинг" есть четыре месяца на выполнение указанных в договоре задач.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий. В проекте госбюджета на прошлый год доходы от приватизации были запланированы на уровне 17,1 млрд грн, но он был недовыполнен на 13,725 млрд грн, сообщили в Кабмине. В госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. Всего в документе указаны 23 предприятия. В список, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром", "Президент-Отель" и другие объекты. Фонд госимущества подписал 22 приказа о приватизации крупных предприятий. В ведомстве отмечали, что ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" будут продавать без привлечения советников.