$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины запретил импорт нефтепродуктов без сертификатов. Это закрывает лазейку для российского горючего

Кабмин Украины запретил импорт нефтепродуктов без сертификатов. Это закрывает лазейку для российского горючего Принятые изменения должны помешать импорту российского бензина через третьи страны
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров Украины 9 мая запретил импорт горючего неопределенного происхождения, чтобы заблокировать попадание на украинский рынок российских нефтепродуктов через третьи страны. Об этом сообщил в Facebook заместитель министра энергетики Николай Колесник.

Соответствующие изменения внесены в постановление №1147 от 30 декабря 2015 года "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые происходят из Российской Федерации". Запрет касается бензина, дизеля, автогаза, биодизеля.

"Отныне топливо неопределенного происхождения (читать – РФ) не сможет попасть на украинский рынок", – заявил Колесник.

Гендиректор "Укрнафти" Сергей Корецкий объяснил, что теперь таможня, оформляя ввоз нефтепродуктов, будут требовать сертификат о стране-производителе: в страну смогут попасть только нефтепродукты, имеющие документы с завода.

По его информации, российский сжиженный газ начал появляться в Украине с осени 2022 года под видом продукции из Польши, Литвы и Латвии. Российский дизель приезжал, согласно документам, из Албании, Египта, Марокко, Туниса, Алжира, Турции, Индии, хотя не у всех этих стран вообще есть нефтепереработка. 

"Это было дешево, поэтому некоторые трейдеры закрывали глаза на сотрудничество с врагом. Теперь лазейки закрыты", – написал Корецкий. 

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.