$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины выделил дополнительные деньги на "карантинную" помощь 8 тыс. грн для предпринимателей

Кабмин Украины выделил дополнительные деньги на "карантинную" помощь 8 тыс. грн для предпринимателей Заявки на выплаты могут подать 1,6 млн украинцев
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины выделил из государственного бюджета дополнительно 1,4 млрд грн на выплату по 8 тыс. грн физлицам-предпринимателям и наемным работникам, пострадавшим от карантинных ограничений. Об этом сказано в постановлении правительства, которое опубликовано 31 мая.

"Осуществить распределение бюджетных назначений, предусмотренных Министерству финансов в общем фонде государственного бюджета по программе "Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19 и ее последствиями", путем передачи Министерству социальной политики части бюджетных назначений в сумме 1,4 млрд грн", – говорится в документе.

В тексте постановления сказано, что в апреле этого года из специального фонда бюджета выделили также 1,4 млрд грн на единоразовую помощь предпринимателям и наемным работникам.

Контекст

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 30 марта поддержала законопроект №5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период жестких карантинных ограничений. Этот документ Зеленский внес 24 марта как неотложный. Он предполагает выплаты помощи в размере 8 тыс. грн предпринимателям и наемным работникам, зарегистрированным в "красных" карантинных зонах.

11 апреля Кабинет Министров опубликовал полный перечень видов деятельности, работники которых смогут получить выплаты. Среди них работники кинотеатров, музеев, фитнес-центров и различных заведений розничной торговли.

19 апреля начался прием заявок на получение 8 тыс. грн помощи от государства. Предприниматели и наемные работники в "красных" карантинных зонах могли подать запрос через портал или приложение "Дія". Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 24 мая говорил, что одноразовую помощь в размере 8 тыс. грн в связи с карантином получили 175 тыс. украинцев. Программа будет действовать в течение всего года.

Министерство финансов Украины в апреле прогнозировало, что заявки на выплаты подадут 1,6 млн граждан.