$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин Украины утвердил концепцию Государственной программы развития дорог на 2018–2022 годы

Кабмин Украины утвердил концепцию Государственной программы развития дорог на 2018–2022 годы Правительство утвердило концепцию развития дорог
Фото: kmu.gov.ua

Ориентировочный объем финансирования Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018–2022 годы составляет 322,6 млрд грн.

Кабинет Министров Украины 11 января утвердил концепцию Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018–2022 годы. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина", которое располагает текстом концепции.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 322,6 млрд грн, из которых 176 млрд грн – за счет госбюджета.

Цель программы – создание современной сети автодорог, которая позволит увеличить объем перевозок и улучшить инвестиционный климат.

Программа предусматривает, в частности, восстановление и развитие сети дорог по маршрутному принципу, например, с запада на восток, завершение строительства объектов высокого уровня готовности, активизацию сотрудничества с международными финансовыми организациями для привлечения средств, создание условий для привлечения инвесторов, внедрение геоинформационной системы управления дорогами и другое.

Авторы проекта ожидают от реализации программы улучшения состояния 9,1 тыс. км дорог, строительства и реконструкции 1 тыс. км дорог, поступления дополнительных средств от транзитных автоперевозок, снижения себестоимости перевозок.

Расчетная потребность в трудовых ресурсах для выполнения программы – около 55 тыс. рабочих мест.

В марте 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщал, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. Он обещал, что через пять–семь лет дороги по всей стране будут качественными.

Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак сообщил 15 декабря, что в 2017 году в Украине отремонтировали 2100 километров дорог, что является наибольшим показателем за последние пять лет.

30 декабря Гройсман заявлял, что в 2018 году на строительство и реконструкцию дорог в Украине предусмотрено почти 47 млрд грн.