$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины согласовал замену квартальной налоговой отчетности на месячную. Законопроект рассмотрит Рада

Кабмин Украины согласовал замену квартальной налоговой отчетности на месячную. Законопроект рассмотрит Рада Кабмин одобрил законопроект, который должен обеспечить своевременность исчисления страхового стажа
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин Украины на заседании 29 сентября одобрил законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц". Об этом сообщил пресс-центр Минсоцполитики.

В частности, документом предлагается изменить квартальную налоговую отчетность на месячную.

В пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте Кабмина, отмечается, что его цель – "обеспечение своевременности исчисления страхового стажа, назначения и получения пенсионных и других выплат по социальному страхованию".

Проект закона разработал Пенсионный фонд "по собственной инициативе".

Подчеркивается, что сейчас для работодателей предусмотрено предоставление отчетности за наемных работников с установлением квартального периода отчетности (в течение 40 дней после окончания отчетного квартала).

В то же время объединение отчетности по ЕСВ и налога на доходы физлиц с квартальным периодом отчетности привело к:

  • отсрочке (от одного до трех месяцев) поступления в реестр сведений о зарплате работников, уплате ЕСВ, страховом стаже и несвоевременности включения отчетных периодов для расчета соцвыплат в случае временной нетрудоспособности, безработицы, несчастного случая, начисления пенсии;
  • ослаблению платежной дисциплины в части суммы единого взноса;
  • отсрочке реализации мер воздействия для взыскания просроченной задолженности;
  • смещению срока (от одного до трех месяцев) расчета показателей средней зарплаты, с которой уплачены страховые взносы;
  • невозможности проведения своевременного ежемесячного анализа основных показателей, влияющих на наполнение Пенсионного фонда.

В связи с этим и возникла необходимость внести изменения в Налоговый кодекс, говорится в документе.

Контекст

Если законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц" проголосует Верховная Рада, изменения могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

В случае принятия документа предусматривается переходный период на полгода для приведения всех нормативных актов в соответствие с новыми требованиями, говорится в проекте закона.