$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин продлил действие ввозной пошлины на товары из России на 2017 год

Кабмин продлил действие ввозной пошлины на товары из России на 2017 год Правительство продлило ввозные пошлины на товары из РФ
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Решение о продлении ввозных пошлин на российские товары было принято украинским правительством в ответ на введение Россией соответствующих торговых запретов и ограничений в отношении Украины.

Кабинет Министров Украины продлил до 31 декабря 2017 года включительно действие ставок ввозной пошлины в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация. 

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, такое решение было принято правительством 21 декабря в ответ на введение Российской Федерацией соответствующих торговых запретов и ограничений в отношении Украины.

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2016 года действует перечень украинской продукции, при ввозе которой в одностороннем порядке взимаются пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС (Евразийское экономическое сообщество. – "ГОРДОН"). Также Российская Федерация приостановила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины.

В Минэкономразвития добавили, что решение о продлении действия ставок ввозных таможенных пошлин на российские товары является частью комплексного противодействия экономической агрессии РФ против Украины. Кроме того, Украина продолжает требовать отмены неправомерных ограничительных мер в рамках Всемирной торговой организации.

Кабинет Министров Украины ввел импортные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров из РФ в январе 2015 года. Это постановление теряло силу 31 декабря 2016 года. 

Решение Украины стало реакцией на введение Россией с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.