$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины одобрил законопроект о Национальной комиссии в сфере транспорта

Кабмин Украины одобрил законопроект о Национальной комиссии в сфере транспорта Гончарук сообщил, что законопроект о создании Нацкомиссии в сфере транспорта направлен в Раду
Фото: kmu.gov.ua

Нацкомиссия Украины в сфере транспорта, создание которой предусмотрено правительственным законопроектом, должна будет "контролировать ценообразование и не допускать перекрестного субсидирования", заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Правительство Украины одобрило и направило в Верховную Раду законопроект о создании Национальной комиссии в сфере транспорта. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале 27 декабря.

По словам Гончарука, регулятор будет формировать тарифы на услуги субъектов естественных монополий, выдавать лицензии в сфере железнодорожного транспорта и проверять выполнение их условий.

“Задача этого органа – формировать ценовую и тарифную политику с применением стимулирующих механизмов, контролировать ценообразование и не допускать перекрестного субсидирования, способствовать развитию конкуренции на рынке“, – отметил премьер.

На сайте Верховной Рады законопроект пока не зарегистрирован. Текст документа опубликовало агентство “РБК-Украина“.

В соответствии с законопроектом, в состав Нацкомиссии должны входить семь человек (председатель и шесть членов комиссии), отобранных на открытом конкурсе. Срок полномочий членов комиссии – шесть лет.

В случае создания комиссия будет устанавливать тарифы и регулировать цены на услуги, которые предоставляют субъекты естественных монополий в сфере транспорта и субъекты хозяйствования на смежных рынках.

В соответствии с законом “О естественных монополиях“, в сфере транспорта естественной монополией является компания “Укрзалізниця“, к смежным рынкам относятся внутренние и международные перевозки пассажиров и грузов на железнодорожном, воздушном, речном или морском транспорте.