$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины и МВФ согласовали повышение цены на газ на 23,5% – СМИ

Кабмин Украины и МВФ согласовали повышение цены на газ на 23,5% – СМИ Кабмин и МВФ согласовали повышение цен на газ
Фото: ЕРА

Украинское правительство и МВФ обсуждают вариант запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения, сообщает агентство "Українські новини".

Кабинет Министров Украины согласовал с Международным валютным фондом повышение цены на газ на 23,5%. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило 11 сентября агентство "Українські новини".

По данным агентства, украинское правительство и МВФ обсуждают вариант запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения.

Отмечается, что замена программы позволит избежать резкого подорожания газа.

Программа будут рассчитана на полтора года. В ее рамках Украина должна получить  $4–5 млрд.

В декабре 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

23 августа премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что Украина признает свои обязательства по повышению цен на газ.

По его словам, повышение цен, которые сейчас установлены на уровне 6,9 грн за 1 м³, необходимо для привлечения финансирования на международных рынках.

Миссия МВФ будет работать в Киеве до 19 сентября. Представители Фонда обсудят с украинскими властями экономическую политику и финансовую помощь Украине.