$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин продлил спецобязательства НАК "Нафтогаз України" поставлять газ населению по фиксированной цене до 18 октября – пресс-секретарь премьера

Кабмин продлил спецобязательства НАК "Нафтогаз України" поставлять газ населению по фиксированной цене до 18 октября – пресс-секретарь премьера Постановлением №187 от 22 марта 2017 года Кабмин возложил на "Нафтогаз України" спецобязательства поставлять природный газ по фиксированной цене (4942 грн за 1000 м³) населению
Фото: ЕРА

Решение о продлении спецобязательств "Нафтогазу України" поставлять газ населению по фиксированной цене было принято на заседании правительства 28 сентября, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Василий Рябчук.

Кабинет Министров Украины продлил действие специальных обязательств по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по фиксированной цене до 18 октября, сообщил 28 сентября "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук.

"Продлили PSO (спецобязательства. – "ГОРДОН") до 18 октября", – сказал Рябчук.

По его словам, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Постановлением №187 от 22 марта 2017 года Кабмин возложил на "Нафтогаз України" специальные обязательства поставлять природный газ по фиксированной цене (4942 грн за 1000 м³) населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго. Для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов цена составляет 6958 грн за 1000 м³. Постановление несколько раз продлевалось.

В декабре 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Последний раз миссия МВФ работала в Украине с 6-го по 19 сентября 2018 года. "Экономическая правда" со ссылкой на источники в украинской переговорной команде сообщила, что Украина достигла с МВФ договоренности: до 15 октября правительство должно принять решение о повышении цены на газ на 23% от текущей цены в обмен на продолжение сотрудничества с Фондом в рамках программы stand-by.

Источники "Українських новин" сообщили, что МВФ отказался подписывать с Украиной меморандум о сотрудничестве по новой программе финансирования до принятия парламентом госбюджета на 2019 год (обычно его принимают в декабре).

20 сентября 2018 года официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд и власти Украины продолжают переговоры.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил 26 сентября, что вопрос цены на газ в правительстве пока не обсуждался. В то же время, по его словам, согласно прогнозу Национального банка, тарифы на газ для населения повысятся на 25%

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.