$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин продлил эмбарго на ввоз в Украину ряда российских товаров до 2019 года

Кабмин продлил эмбарго на ввоз в Украину ряда российских товаров до 2019 года Кабмин продлил запрет на товары из РФ в ответ на российские санкции
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины расширил перечень запрещенных к ввозу российских товаров и продлил действие эмбарго до 31 декабря 2018 года.

20 декабря на заседании правительства Украины было принято постановление о продлении запрета на ввоз в Украину утвержденного перечня российских товаров до 2019 года, пишут "Українські новини".

В частности, Кабмин внес изменения в постановление от 30 декабря 2015 года №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России", согласно которым его действие продлено до 31 декабря 2018 года.

Решение принято с целью обеспечения национальной безопасности Украины в ответ на введение Россией торговых запретов и ограничений в отношении Украины.

В утвержденный ранее перечень внесли дополнительные позиции: полиэтилен с удельным весом 0,94 или больше; поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами; сульфат аммония; смесь нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями.

24 декабря 2016 года Верховная Рада приняла закон, который позволит правительству ввести зеркальные санкции против России. Президент Украины Петр Порошенко подписал его 30 декабря.

Закон был введен в ответ на решение Москвы запретить с 1 января 2016 года импорт ряда категорий украинских продуктов и приостановить действие договора о зоне свободной торговли.